Ремонт холодильников Аристон (Ariston)

Ремонт Аристона

Приобретая холодильник Аристон, Вы наверняка думали, что в Вашем доме появится бытовая техника не только элегантного итальянского дизайна, но и соответствующего качества. Однако улыбчивые продавцы в магазине Вас вряд ли уведомили, что большинство устройств этой компании собирается далеко за пределами Италии, например, в славном городе Липецк, где у концерна Merloni имеется свой завод. Конечно, холодильники Аристон вполне прилично зарекомендовали себя в наших бытовых условиях, но и они не лишены определённых недостатков, из-за которых рано или поздно могут банально выйти из строя.

Если Ваш холодильник Аристон стал нестандартно себя вести (долго не отключается, не понижает температуру до заданного предела в холодильной либо морозильной камере, сильно шумит и т.д.), тогда обратитесь в наш сервисный центр «Быт Ремонт» за профессиональной консультацией, чтобы не усугубить возможные последствия из-за несвоевременного ремонта.
Перед вызовом мастера вы также можете уточнить стоимость ремонта холодильников Аристон

Частые неисправности холодильников Ariston и способы их устранения

Одними из частых проблем возникающих у агрегатов этой марки являются:

  • утечка хладагента;
  • снеговая "шуба".

Ниже мы рассмотрим эти проблемы подробней.

Утечка хладагента в трубопроводе для обогрева двери

Естественно, циркулирующий по трубопроводам газ может улетучиться из любого холодильника, но в холодильных агрегатах Аристон есть свои слабые места, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Например, в однокомпрессорной модели капельного типа холодильника Аристон серии RMBA может перестать понижаться температура в холодильном отделении, несмотря на то, что двигатель будет продолжать беспрерывно работать.

Утечка хладагента в холодильнике

Возможным виновником данной неисправности часто является прогнивший участок трубы, который служит для обогрева двери. Несмотря на его прямую обязанность устранять возможный конденсат, там всё равно образовывается небольшое количество влаги, которая рано или поздно доберётся до металла и вызовет коррозийный процесс. Как следствие, хладагент постепенно начинает улетучиваться через образовавшуюся брешь, и холодильник перестаёт нормально морозить.

Более подробно о том, что делать с утечкой хладагента Вы можете прочесть в статье «Ликвидируем утечку хладагента», однако лучше не медлите и обратитесь за помощью к специалистам нашего СЦ, которые знают, как правильно провести ремонт в данном случае.

Вы сможете устранить поломку самостоятельно, если у Вас имеется в наличии необходимый инструмент для откачки хладагента, а также пайки либо замены повреждённого участка. Кроме того, Вам потом необходимо будет дозаправить контур до требуемого давления, аналогичным газом.

Мы рекомендуем Вам доверить данную процедуру специалистам нашего сервисного центра, так как Вы получите дополнительную гарантию на проведённый ремонт и избавите себя от необходимости капаться во внутренностях своего холодильника.

Постоянная снеговая шуба в холодильном отделении

Терморегулятор холодильника

По внешнему виду снеговой шубы Вы самостоятельно сможете определить возможную причину её возникновения. Если она образовала на задней стенке ровный прямоугольник, то, скорее всего, неправильно функционирует терморегулятор. Здесь всё достаточно просто.

Вам необходимо будет заменить дефектный терморегулятор, заранее заказав его например в нашем сервисном центре.
Если же налёт расположен хаотично, либо в виде полосок, то проблема скрывается в запененной части ХК, где произошла утечка хладагента. Последний вариант развития событий характерен для модели MBA 2200, в которой подобная болезнь случается довольно часто.

Для устранения неисправности Вам потребуется добраться до трубопровода, расковыряв немалое количество пены, и найти прохудившийся участок. Если коррозии подверглась «обратка», то её желательно заменить медной трубой. Если же Вы обнаружили утечку по локрингу, то здесь существуют различные подходы к эффективному восстановлению. Более менее надёжной является технология, когда локринг срезается, а новая трубка под вакуумом клеится в старую на холодную сварку. Для последующего запенивания полости рекомендуется использовать «эластопор».

Иногда рациональнее и дешевле будет установить новый испаритель во внутренний отсек холодильной камеры на заднюю стенку. Конечно, такое решение не является стандартным, однако Вам не придётся искать течь в запененной части, а также проводить сложные манипуляции по её устранению. Если сделать всё аккуратно, то холодильник будет работать ещё много лет, а установленная «плачка» не сильно испортит внутренний вид ХК.

Однако, мы рекомендуем обратится к специалистам СЦ Бытремонт для устранения данной неисправности, к тому же Вы получите гарантию ремонт холодильника в данном случае.

Диагностика и ремонт холодильников предыдущих поколений

Диагностика и ремонт холодильников

За последнее время под торговой маркой Ariston вышло немалое количество холодильных агрегатов, в которых поменялся не только дизайн, но и добавилась новая функциональность. Однако новая бытовая техника не так часто требует ремонта. Кроме того, у неё существует гарантии производителя, благодаря которым можно добиться безвозмездного восстановления работоспособности устройства, или, в крайнем случае, его полной замены. Поэтому самое время упомянуть устаревшие модели и сказать об их диагностике и ремонте несколько слов, так как именно они, спустя несколько лет беспрерывной работы, наиболее часто становятся клиентами сервисных центров.

В таких холодильниках Ariston, как TNFP 330 3T EL или NF 300 3T EL имеется возможность произвести автоматическое тестирование всей системы. К сожалению, у них нет заветной комбинации клавиш на блоке управления, которые запустили бы самодиагностику. Но если Вы не боитесь открутить пару лишних болтов и не первый раз держите в руках электронные платы, тогда совершить следующую последовательность действий для Вас не составит больших проблем.

Процедура запуска автоматической диагностики

Отключите свой холодильник от электросети и вскройте электронный блок управления. На ней находятся специальные сервисные контакты, которые Вам необходимо будет замкнуть, для чего Вы можете использовать перемычку, изготовленную из куска медного провода. Далее подключите шнур питания обратно в розетку и дождитесь окончания процедуры тестирования. Помните, что электронная плата находится под высоким напряжением, поэтому Вам следует соблюдать максимальную осторожность, пока она находится в открытом состоянии.

В процессе диагностики все светодиоды будут мигать раз в две секунды, а блок управления перестанет отвечать на нажатие кнопок. Программа произведёт контрольный запуск мотора-компрессора, а также проверит работоспособность ТЭНов и вентилятора. Здесь стоит отметить, что в этом режиме работы холодильнику будет всё равно, в открытом или закрытом состоянии находятся двери камер.

Узнать интересную и полезную информацию о замене компрессора Вы сможете из статьи «Замена компрессора в холодильнике»

Если индикаторы не начали систематически Вам подмигивать, значит, либо произошёл обрыв в питании электронного модуля, либо вышел из строя сам блок управления. Если же тест завершился неудачей, то Вам придётся самостоятельно выявлять сгоревший нагревательный элемент, путём замера сопротивления на его клеммах.

Внимание! В связке с ТЕНами находится термозащитное реле. Если температура в камере будет выше -10 °С, то оно не позволит Вам проверить цепь на разрыв, так как само будет находиться в разомкнутом состоянии. Соответственно, Вам необходимо будет найти контакты каждого нагревательного элемента на электронной плате для того чтобы выявить возможный разрыв в цепи.

Квалифицированные специалисты нашего сервисного центра произведут ремонт Вашего холодильника Ariston, независимо от его года выпуска. Позвоните нам по телефону (495) 517 48 35 и в самое ближайшее время мы вышлем к Вам на дом мастера, в каком бы регионе Москвы и Московской области Вы ни проживали.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос