Ремонт холодильников Бирюса

Ремонт холодильника Бирюса

У многих наших соотечественников от бывшего некогда великого Советского Союза остались не только противоречивые воспоминания, но и изрядно потрёпанная бытовая техника, которая, тем не менее, продолжает работать на зависть гламурным импортным аналогам 21 века. Несмотря на довольно скудный выбор холодильных агрегатов в былые времена, прогадать с их качеством было достаточно сложно. Невзрачные, невместительные со слабой функциональностью холодильники прекрасно дожили до наших дней и продолжают заявлять о своём существовании грохотом своего изношенного компрессора.

Но самое главное, если подобный агрегат решит отдохнуть, или, другими словами, окончательно сломался, то его вполне реально отремонтировать и заставить выполнять свои функциональные обязанности ещё несколько лет. К таким устройствам можно отнести и знаменитые холодильники Бирюса, которые в своё время имели высокую популярность не только в пределах нашей родины.

Конечно, Красноярский завод холодильного оборудования «Бирюса» продолжает выпускать обновлённую линейку своей продукции, однако клиентами сервисных центров, как правило, становятся далеко не самые свежие модели.

Если Вы не желаете навсегда расстаться со своим стареньким холодильником, то профессионалы нашего сервисного центра гарантированно выполнят качественный ремонт Вашего холодильника Бирюса и избавят Вас от необходимости преждевременно совершать дорогостоящую покупку.
Если же Вы являетесь обладателем нового агрегата этой торговой марки, который не смог доработать отведённый производителем срок, то мы так же готовы вернуть его на путь истинный, восстановив заявленную работоспособность.
Позвоните нашему оператору прямо сейчас, опишите признаки неисправности, получите бесплатную консультацию и закажите вызов мастера для проведения всех необходимых ремонтных мероприятий прямо по месту Вашего жительства.

Типичные неисправности холодильников «Бирюса» и способы их устранения

Если что-то создано руками человека, то это можно не только сломать, но и починить. Естественно, восстановлению подлежат и холодильники «Бирюса», благо, запасные части сегодня заполучить не проблема. Конечно, самостоятельный ремонт возможен только при условии, что Вы обладаете необходимыми знаниями и сможете добыть требуемый инструмент.

А вот приобрести подходящий компрессор, термостат либо другую износившуюся деталь Вы сможете в нашем СЦ «Быт Ремонт». Но конечно гораздо надёжней будет заказать ремонт вашего холодильника мастерам нашего сервисного центра по телефону (495) 517 48 35.

А между тем наиболее типичными неисправностями холодильников Бирюса являются поломки связанные с:

  • выходом из стоя электрического нагревателя;
  • засором капилярной трубки;
  • потерей работоспособности термореле или пускозащитного реле.

Эти болевые точки "Бирюсы" мы и предлагаем рассмотреть подробней.

Перегорел электрический нагреватель, расположенный на средней планке

Большая разность температур между холодильной и морозильной камерами может спровоцировать образование конденсата, поэтому между ними предусмотрен специальный нагреватель, призванный выравнивать температуру. Естественно, если он выходит из строя, то под угрозой может оказаться функционирование всего холодильника, поэтому игнорировать такую, на первый взгляд, незначительную поломку не стоит.

Если однажды Вы обратили внимание на то, что перегородка между камерами перестала быть тёплой, значит, пора звонить в наш сервисный центр. Однако, к счастью, ничего сложного в замене электронагревателя нет, и Вы вполне можете провести ремонт самостоятельно. Ниже описана последовательность тех нехитрых действий, которые Вам предстоит выполнить.

  • 1. Снимите обе двери с Вашего холодильника.
  • 2. Демонтируйте кожух, за которым скрывается электропроводка.
  • 3. Найдите и разъедините зажимы, объединяющие в единую цепь нагреватель испарителя холодильной камеры, блок управления и электрический нагреватель средней планки.
  • 4. Вытяните планку и опустите освобождённый электронагреватель на полку, которая находится над испарителем морозильной камеры.
  • 5. Извлеките перегородку, протолкните штифты и достаньте втулки, чтобы можно было снять лоток.
  • 6. Аккуратно отведите испаритель от стенки шкафа холодильной камеры.
  • 7. Достаньте крышку трубопровода и освободите от теплоизоляции сгоревший электронагреватель.
  • 8. После его замены на подходящий аналог, соберите составные части в обратной последовательности.

Засор в капиллярной трубке

Если Ваш холодильник продолжает издавать звуки, означающие работу компрессора, однако на температуре воздуха в камерах это никак не отображается, тогда возможно произошёл засор капиллярной трубки, вследствие которого была нарушена нормальная циркуляция хладагента по системе. Встречаются случаи, когда трубка просто перемерзает и её достаточно разогреть, чтобы возобновить нормальное функционирование устройства.

Снимите защитную перегородку и подогрейте конец капиллярной трубы в том месте, где она входит в патрубок испарителя. Производить это действие необходимо при работающем компрессоре. В период нагревания Вы должны услышать шипение хладагента, который в это время входит в капилляр. Кроме того, испаритель должен начать обмерзать. Далее Вам останется только удостовериться в положительном либо отрицательном результате, проконтролировав изменение температуры в одной из камер.

Холодильник не включается либо, наоборот, беспрерывно работает

Чем старше Ваш холодильник «Бирюса» тем больше велика вероятность износа его механизмов. Очень часто выходит из строя термореле и пускозащитное реле, что сопровождается непредсказуемым поведением всего холодильного агрегата. Если холодильник долгое время не подаёт признаков жизни и виной тому не отсутствие питания в электросети, то не спешите грешить на его двигатель. Для начала доберитесь до температурного реле и замкните контакты напрямую. Если после включения в сеть холодильник начал привычно гудеть, то для устранения неполадки Вам останется только поменять реле на соответствующий аналог.

В том случае, если Вы будете устанавливать терморегулятор марки ТАМ 145, то учтите, что он оборудован пятью контактами, в то время как демонтированное реле, скорее всего, имело маркировку Т 144-2 и только 3 контакта. Терморегулятор Т-145, как правило, предназначен для установки на морозильные агрегаты. Он выключается при температуре -24 °С и выключается при -20 °С. На его корпусе имеется четыре клеммы, две из которых являются нулём, а третий и четвёртый соединяются непосредственно с компрессором. Пятый контакт для холодильника «Бирюса» не представляет интереса, так как предназначен только для морозильников и подключается к аварийному индикатору, который должен срабатывать при падении температуры до -15 °С.

Нетипичная работа электродвигателя может быть вызвана поломкой пускозащитного реле. Проверить его и при необходимости заменить обычно не является большой проблемой, однако здесь стоит отметить один важный момент. Причина может скрываться совершенно в ином месте, но неправильно установленное на своё место пускозащитное реле наверняка сведёт на нет всю дальнейшую диагностику устройства. Как правило, в устаревших моделях холодильников «Бирюса» используется реле РПЗ-23. Обратите внимание, что на крышке посадочного места имеется надпись «Верх». Установку реле стоит проводить только строго вертикально, иначе возможен перекос, который фатально скажется на работе компрессора.

Сервисный центр «Быт Ремонт» специализируется на ремонте крупногабаритной бытовой техники, в том числе, и холодильного оборудования «Бирюса». Если Вы уже смирились с мыслью о том, что Ваш холодильник умолк навсегда, то мы уверяем Вас, что его ещё можно спасти. Звоните нам по телефону (495) 517 48 35 и мы обязательно отправим к Вам на дом квалифицированного мастера в любой регион Москвы и Московской области.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос