Ремонт холодильников Bosch (Бош)

Ремонт холодильника Бош

Холодильники Bosch относятся к той категории бытовой техники, для которой производитель тратит огромные ресурсы не только на маркетинговую политику, но и на контроль качества. Как следствие, большинство холодильных агрегатов этой торговой марки прекрасно работают даже в самых экстремальных условиях и довольно редко становятся клиентами сервисных центров, особенно в первые пять лет эксплуатации.

Однако даже техника, произведённая на предприятиях педантичной Германии, отнюдь не является вечной и так же состоит из деталей, которые имеют различный срок службы. Соответственно, рано или поздно Ваш холодильник может настойчиво потребовать помощь специалиста, которому необходимо будет заменить вышедший из строя элемент.

Мастера нашего сервисного центра «Быт Ремонт» могут сказать по опыту, что в холодильниках Bosch заложен значительный запас долговечности, поэтому поломка какого-либо одно узла не является вердиктом для всего устройства.

Мы гарантированно вернём Вашему холодильнику былую мощь и уверенность в завтрашнем дне. Вам достаточно сделать заявку в наш СЦ и в ближайшее время квалифицированный специалист произведёт необходимый ремонт прямо у Вас на дому.

Коды ошибок холодильников Bosch и способы устранения неисправностей

Благодаря встроенной в холодильнике Бош системе самодиагностики теперь Вы можете без сторонней помощи в считанные секунды разобраться, что вышло из строя и требует срочной замены. К сожалению, производители научили свою технику лишь диагностировать возможную поломку, а самостоятельно устраняться она по-прежнему не умеет.

Ошибка Е1

Если на дисплее холодильника марки Bosch Вам довелось лицезреть загадочные символы «Е1», то скорее всего, у Вас уже давно наблюдались проблемы с температурным режимом в холодильной камере. Данная ошибка означает, что датчик температуры отработал своё и желает уйти на покой. Найти виновника сложившейся ситуации достаточно просто. Он скрывается от вездесущих домашних умельцев под зарешечённой крышкой слева в нижней части холодильной камеры. Извлеките его на свет божий, изучите маркировку и приобретите для замены аналогичную модель, например, в нашем СЦ.

Ошибка Е2

Значительно сложнее обстоят дела с ремонтом холодильника Bosch, если на его дисплее высветился код «E2». Несмотря на то, что эта ошибка так же означает потерю температурного датчика, заменить его не представляется возможным, так как данный маленький сенсор призван контролировать состояние конденсатора, и находится в недоступном простому смертному месте – в запененной части корпуса.

Главная проблема заключается в том, что он парализует работу всего холодильного агрегата. Однако существует способ вернуть устройству былую функциональность и снова радовать себя прохладными напитками в любое время дня и ночи. Вам понадобится отвёртка, паяльник, опыт работы с печатными платами и немного терпения. Итак, приступим.

  • 1. Обесточьте холодильник.

  • 2. Демонтируйте переднюю пластиковую панель. Она крепится двумя винтами и фиксируется защёлками. После того, как будут выкручены шурупы, подцепите верхнюю часть пластика отвёрткой и потяните его на себя. Вашему взору откроется электронная плата, которая является мозгом вашего холодильника.

  • 3. Далее Вам необходимо будет отсоединить разъём, снять распорную пружину и красную фиксирующую планку, а затем вынуть печатную плату из ножевого крепления.

  • 4. Положите плату перед собой так, как изображено на рисунке №1. Весь ремонт будет осуществляться в месте, отмеченном первым кружком. Перережьте дорожку, которая подведена к третьей ножке разъёма. Далее найдите конденсатор C18, который установлен в непосредственной близости с перерезанной дорожкой, и параллельно ему припаяйте резистор, имеющий сопротивление в пределах 1 – 1.3 кОм. Данное сопротивление равнозначно исправно работающему датчику температуры.

Электронная плата моделей серии KGU
Рисунок №1. Электронная плата холодильников Bosch модельного ряда KGU

Если Ваш холодильник Бош перестал морозить при постоянно работающем компрессоре, тогда ему может помочь замена транзистора T13, например, на аналогичный КТ 603, который отмечен на рисунке №1 вторым кружком. Как правило, данный элемент выходит из строя из-за скачков напряжения, что в квартирах наших сограждан вполне естественное явление. Если желаете избежать подобных проблем в дальнейшем, то используйте для холодильника специальные стабилизаторы напряжения.

Ошибка Е3

Обычно при возникновении данной ошибки в морозильной камере холодильника воцаряется лето, так как находящийся там датчик температуры напрочь отказывается выполнять свои функциональные обязанности. Локализовать и заменить его достаточно просто. Необходимо демонтировать крышку внизу морозильной камеры, под которой и скрывается дефектный сенсор.

Ошибка E4

Немного больше манипуляций по замене требует сенсор конденсатора МК, который установлен непосредственно в теле радиатора. О проблеме в его работе Вас известит невозмутимый дисплей на панели управления, где высветится код «Е4». Для того чтобы заменить сенсор, Вам необходимо будет демонтировать пластиковую панель в морозильной камере. Температурный датчик имеет сопротивление 4,5 кОм. Соответственно, Вам необходимо будет заранее приобрести аналогичную модель с таким же сопротивлением.

Стоит отметить, что если холодильник марки Bosch перестал морозить, компрессор затих, а на дисплее не отображается никаких ошибок или индикаций температурного режима, то, скорее всего, проблема именно в самом блоке управления. На всякий случай протестируйте работоспособность компрессора, напрямую замкнув контакты на разъёме, и проверьте цепь питания до платы на возможный разрыв. Пытаться менять прошивку в чипе, как правило, бесполезно. Идеальным вариантом будет полная замена модуля на новый.

Если у Вас есть более интересные занятия, чем перебирание внутренностей взбунтовавшемуся холодильнику, то Вы можете переложить всё бремя ремонта на специалистов нашего сервисного центра, которые подойдут к решению проблемы со своим солидным багажом знаний, необходимым инструментом и с твёрдой уверенностью, что всё на свете можно починить. Заявку на ремонт Вы можете оставить по телефону (495) 517-48-35.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос