НАЙДИТЕ СВОЮ
МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОЛЮКС

Ремонт холодильников Электролюкс (Electrolux)

Ремонт холодильника Электролюкс

Всем известна старая поговорка: «как назовёшь корабль, так он и поплывёт». Её сакральный смысл особенно по душе производителям различной бытовой техники, которые всячески изощряются в названиях своего бренда, дабы привлечь внимание и завоевать доверие потенциальных покупателей.

Яркий пример – холодильники, выпущенные под торговой маркой Electrolux, которые априори ассоциируются у человека с высоким качеством и эксклюзивными техническими характеристиками у скрывающихся под данным логотипом моделей. Согласитесь, одна из составных частей в названии этого бренда, а именно "lux", совсем не ассоциируется с тем ремонтом, который этому "люксу" через время понадобится.

Конечно, холодильники Electrolux могут дать фору некоторым своим конкурентам в соответствующей ценовой категории, однако эйфория от покупки может быстро пройти, когда выяснится, что они также могут благополучно выйти из строя уже через несколько лет работы, при условии неправильной эксплуатации, брака либо иных форс-мажорных обстоятельств.

К счастью, практически любую неисправность вполне реально устранить, что, естественно, будет в несколько раз дешевле, чем приобретение нового холодильного агрегата.

Если Вам требуется отремонтировать холодильник Электролюкс, то звоните по телефону (495) 517 48 35 и квалифицированные мастера нашего сервисного центра восстановят его работоспособность, плюс предоставят Вам гарантию на произведённый ремонт.

При обращении в сервисный центр не лишним бывает знать какая имено поломка постигла ваш аппарат, чтобы уже при звонке оператору вы могли выяснить стоимость ремонта. Для этого Вам следует провести тестирование Вашего холодильника указанным ниже способом.

Тестируем холодильник при помощи сервисного режима

Зачастую модели холодильников этой марки имеют на своей приборной панели четыре функциональные клавиши и соответствующее количество индикаторов, расположенных над ними. Для того чтобы зайти в сервисный режим, Вам необходимо будет сделать одно нехитрое действие – нажать одновременно все четыре кнопки и удерживать их в течение пяти секунд. Удачный вход ознаменует одновременное подмигивание манипуляторов электронных термостатов.

Если обнаружена неисправность на одном из имеющихся в холодильнике датчиков, то индикаторы над кнопками известят Вас об этом. Датчики холодильника

  • 1. Мигает первый и последний светодиод – вышел из строя датчик испарителя.
  • 2. Мигает второй и последний светодиод – проблему следует искать в датчике температуры.
  • 3. Горит только четвёртый светодиод (кнопка on/off) – неисправности не обнаружены.

Так же Вы можете протестировать работоспособность других узлов холодильного агрегата. При нажатии первой кнопки активируется компрессор, который выключатся через четыре минуты. Вторая кнопка проверяет функционирование вентиляторов, а третья – тестирует исправность нагревательных элементов. Они должны отключаться, когда закончится нагревательный цикл.

Выход из сервисного режима происходит автоматически через 30 минут, либо после двухсекундного нажатия на клавишу on/off. Специалисты нашего сервисного центра гарантируют Вам, что практически любой холодильник Electrolux можно вернуть к жизни.

Звоните нам по телефону (495)517 48 35, и мы произведём ремонт холодильника Электролюкс прямо у Вас на дому, в каком бы регионе Москвы и Московской области Вы не проживали.
Ниже мы расскажем об одной интересной поломке, которую не просто выявить самостоятельно, но легко устранить. Связана она с некорректной работой вентилятора, который вы можете заменить самостоятельно.

Неисправность, которую сложно выявить, но легко отремонтировать

Если Вы владелец однокомпрессорного двухкамерного холодильника Electrolux (NoFrost), в котором без видимых причин перестала понижаться температура в холодильной камере, то поломка может оказаться совершенно неожиданной, особенно, если не знать, где её искать. Итак, морозильная камера работает на ура, компрессор так же даёт о себе знать периодическим завыванием. Вы забрались во внутренности холодильника и уже успели проверить на исправность заслонку, вентилятор, все датчики и в недоумении чешите затылок, что ещё протестировать дальше.

Вентилятор холодильника Электролюкс

Проведите небольшой эксперимент и проверьте силу проникающего в холодильную камеру воздуха при работающем вентиляторе. Для этого Вам необходимо будет открыть дверь в эту самую камеру. Однако здесь есть одна проблемка. Вентилятор стыдится работать на публику, поэтому сразу же отключится. Обмануть электронику можно нехитрым способом. Поднесите небольшой магнит к верхней части корпуса, где происходит соприкосновение с дверью и найдите скрытый там геркон, который производит отключение вентилятора и одновременное включение осветительной лампочки. Далее дотянитесь ладонью сквозь лабиринт из полок к входным отверстиям и почувствуйте, насколько сильно дует оттуда холодный воздух и дует ли вообще.

Как это ни странно, но неисправным может оказаться именно вентилятор, который при прямом тестировании показывал прекрасные результаты, то есть, нормально вертел своими лопастями. Фокус в том, что через определённый срок эксплуатации в его подшипниках может загустеть смазка и при низких температурах он попросту откажется работать. Особенно этот эффект может возникнуть у вентиляторов, над которыми ранее уже был произведён ремонт. Устранить неполадку, естественно, достаточно просто. Замените вентилятор, либо используйте более качественную смазку, которая не изменяет своих свойств при низких температурах.

Также хотелось бы рассказать о некоторых особенностях холодильников этой марки, в том числе о тех, которые владельцы принимают за неполадки, хотя таковыми они не являются.

Мнимые неполадки, или почему холодильник Electrolux ведёт себя странным образом

Продавцы в магазине, как правило, расписывают все существующие и выдуманные качества конкретной модели холодильника, однако «забывают» указать на некоторые особенности его работы, которые могут вызвать недоумение уже в первые дни эксплуатации. Здесь стоит отметить, что описанные ниже мнимые неполадки вовсе не означают, что Вы купили бракованное устройство, поэтому бежать ругаться в магазин либо обращаться в сервисный центр для ремонта вашего холодильника фактически бессмысленно.

Непонятные шумы во время работы

Наверняка Вас уверяли, что холодильник Электролюкс работает практически бесшумно, однако вместо желанной тишины Вы среди ночи можете услышать странный шум льющейся воды, побуждающий пойти и проверить краны. На самом деле это вполне нормальное явление для всех холодильных агрегатов, в которых подобный звук провоцирует движущийся по трубопроводам хладагент.

Кроме того, разработчики позаботились, чтобы Вы не утруждали себя частым размораживанием морозильной камеры, и снабдили устройство автоматической системой разморозки, которая вместо Вас периодически занимается преобразованием льда в жидкое состояние. Соответственно, стекающая вода и создаёт тот странный звук, который при хорошем воображении можно сравнить с небольшим ручейком, струящимся буквально за Вашим окном.

Ещё больший ужас у неподготовленного обладателя холодильника Электролюкс вызывает неожиданный треск или щелчки, доносящиеся из внутренностей холодильного шкафа. Такой эффект вполне объясним и является следствием перепада температур, однако Вам, скорее всего, придётся смириться с данным малоприятным явлением. К счастью, подобные звуки слышны достаточно редко и к ним, в конечном счёте, можно привыкнуть.

Надо отдать должное производителям, компрессор в холодильнике Electrolux действительно работает очень тихо, однако к этому циклическому фоновому шуму в вашем доме добавится ещё один, который связан с функционированием вентилятора, установленного в системах NoFrost. Все эти шумы не связанны с неполадками требующими ремонта, а являются особенностями холодильников этой марки.

Образование воды на стенках внутри холодильной камеры

Конденсат в холодильнике

На первый взгляд кажется странным появление влаги внутри сухой камеры, где хранятся закрытые кастрюли и различные банки, а температура не опускается ниже нуля градусов. Однако на самом деле всему виной именно разница в температуре воздуха внутри и за бортом холодильника. Когда Вы открываете дверь, то впускаете в камеру тёплый воздух. Также тепло выделяют только что положенные на полки продукты питания.

Соответственно, появившийся конденсат такое же естественное явление, как и лёд в морозильной камере. В свою очередь на поверхности осветительного прибора может образовываться влага вследствие долгого открытия дверцы при работающем устройстве.

Неприятные ароматы

Если Ваш холодильник Electrolux имеет систему NoFrost, то следует с самого начала правильно хранить в нём продукты, иначе Вас будет встречать неприятный запах фактически при каждом открытии двери. Дело в том, что в холодильной и морозильной камере имеется несколько отверстий, через которые нагнетается холодный воздух при помощи скрытого в недрах вентилятора.

Конечно, преимущества такого подхода, как говорится, на лицо: равномерное охлаждение, быстрая заморозка, отсутствие необходимости размораживать и т.д. Однако у данной технологии есть один минус, заключающийся в беспрепятственном проникновении запаха от хранящихся продуктов в скрытую область холодильного агрегата. Более того, вполне вероятно попадание и кусочков пищи либо жидкости через данные отверстия, которые уже через несколько дней дадут о себе знать зловонным ароматом.

Вывод: храните продукты только в закрытом виде и периодически проветривайте холодильную камеру, оставляя открытой дверцу при выключенном устройстве.

В любом случае, при возникновении подозрений на поломку, обратитесь к нам для консультации и ремонта Вашего холодильника по телефону (495) 517 48 35.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос