Ремонт холодильников Самсунг (Samsung)

Ремонт холодильников Самсунг

За последние несколько лет компания Samsung сумела охватить практически все сегменты рынка бытовой техники и по праву заслужила звание самой популярной в народе торговой марки. Не обошла она своим вниманием и холодильное оборудование, вложив немалые усилия и денежные средства в создание оригинальных дизайнерских решений, а также в повышение функциональности своих устройств. Однако, как ни стараются инженеры компании, определённый процент поступивших в продажу холодильных агрегатов рано или поздно выходит из строя и требует оперативного вмешательства специалистов сервисных центров.

К сожалению, электронные блоки управления современных холодильников Самсунг наиболее чувствительны к резким скачкам напряжения, поэтому именно они в первую очередь служат причиной поломки устройства. Естественно, чтобы найти сгоревший элемент в блоке Вам понадобятся навыки работы с электронными схемами, специальный инструмент и много свободного времени.

Наш сервисный центр может избавить Вас от этой головной боли и произвести срочный ремонт холодильника Самсунг прямо у Вас на дому с гарантией качества на предоставленные услуги.
Кроме того наш сервисный центр предоставляет доступные цены на ремонт холодильников Самсунг.

Самостоятельный ремонт холодильников Самсунг серии RL33

Несколько лет назад одними из самых продаваемых холодильников торговой марки «Samsung» были модели серии RL33. Послужив своим хозяевам достаточно большое количество времени некоторые из них решили привлечь к себе особое внимание, объявив забастовку и напрочь отказавшись выполнять свои функциональные обязанности. Если Вы являетесь владельцем данного холодильного агрегата, температура в камерах которого сравнялась температурой окружающей среды, тогда следующая информация может быть Вам полезной.

Проверяем питание электронного модуля

Линейная схема источника питания представлена на рисунке 1. ИП призван формировать постоянное напряжение в 5 и 12 вольт. Он состоит из сетевого трансформатора, интегрального стабилизатора и выпрямителя.

Схема ИП холодильника Samsung RL33
Рис. 1. Схема ИП холодильника Samsung RL33

Довольно часто оказия случается со стабилизатором напряжения 7812, который расположен на канале 12 В. Стоит отметить, что предохранитель, находящийся между выпрямительным мостом и трансформатором, как правило, остаётся целым и невредимым. Причина кроется в чрезмерном перегреве стабилизатора вследствие повышенной нагрузки. Для снижения нагрева здесь имеется прикреплённый к корпусу теплоотвод, который, по всей видимости, не справляется со своей прямой обязанностью.

Лечение данной неисправности заключается в замене сгоревшего стабилизатора напряжения и установке более массивного теплоотвода, площадь которого желательно увеличить не менее чем в два раза.

Проверяем исправность ТЭНов

Перед началом проведения теста Вам необходимо знать, что ТЭН имеет мощность 280 Вт, а его сопротивление в холодном состоянии находится в пределах 160 – 170 Ом.

Если Вы посмотрите на рисунок 2, то увидите, что все ТЭНы запитаны параллельно и протестировать их на исправность можно одновременно, путём замера сопротивления между контактами CN71 и CN70.
Если прибор показал сопротивление значительно выше, чем 150 Ом, то Вам останется методом исключения найти неисправный ТЭН, в котором произошёл обрыв. Чтобы добраться до конкретного ТЭНа, Вам придётся демонтировать крышку испарителя.

Внимание! В цепи питания ТЭНов находится плавкий предохранитель, который сгорает в первую очередь. Поэтому, если Вы обнаружили обрыв, то для начала обратите внимание на него. Возможно, ремонт окажется проще, чем Вы ожидали.

Samsung RL33: блок-схема
Рис 2. Холодильник Samsung RL33: блок-схема

Если в процессе ремонта Вам понадобится помощь специалиста, то звоните в сервисный центр «Быт Ремонт» и получите профессиональную консультацию от наших опытных мастеров или оставьте заявку на вызов специалиста на дом, чтобы он быстро и качественно устранил возникшую неисправность в Вашем холодильнике Samsung.

Ищем неполадки в температурных датчиках

Большинство холодильников Samsung, в которых предусмотрено электронное управление режимами работы, оборудованы универсальными температурными датчиками 502АТ. Произведя тест омметром, Вы сможете выявить короткое замыкание или обрыв в цепи, а также проверить их сопротивление, в зависимости от температуры окружающей среды.

На первый взгляд достаточно сложно разобраться в узле из проводов, чтобы правильно организовать проверку. Однако каждый контакт имеет свой уникальный цвет, по которому можно вычислить его принадлежность к тому либо иному датчику. Коричневый провод является общим для всех датчиков, красный отвечает за работу выключателя двери холодильника, розовый – датчик испарителя, оранжевый – геркон на воздушной заслонке, синий и жёлтый – температурный сенсор холодильной и морозильной камер, соответственно. Кроме того, холодильник Samsung оборудован ещё одним датчиком, который находится непосредственно в электронном модуле и призван наблюдать за температурой в помещении.

Если Вам удалось выявить неисправный сенсор, и Вы решили самостоятельно взяться за ремонт и произвести его замену, то обратите внимание на некоторые моменты. У датчика ХК отсутствуют промежуточные разъёмы. Сенсор МК и испарителя, наоборот, имеют дополнительные подключения, соответственно, Вам необходимо будет использовать соединительные провода. Так же следует соблюдать аккуратность с герметичной упаковкой, в которой находятся сенсоры, так как её повреждение может в дальнейшем вызвать существенные искажения в передаваемых в электронный блок показаниях.

Коды ошибок холодильников Samsung, серии RL33

Для того чтобы найти неисправность в холодильнике Samsung Вам вовсе не обязательно сразу лезть в его внутренности, Устройство обладает мощной системой самодиагностики, благодаря которой блок управления предотвращает возникновения более серьёзных проблем и высвечивает на дисплее ошибку, соответствующую той или иной поломке.

Код ошибки (показания светодиодов у моделей без дисплея) Причина возникновения
RD (постоянно активен первый светодиод) Перестала нормально функционировать воздушная заслонка
R5 (горит второй светодиод) Вышел из строя температурный датчик ХК
F5 (активен третий светодиод) Неполадки в работе датчика МК
E5 (загорелся четвёртый светодиод) Отсутствуют показания от сенсора окружающей среды
D5 (активен пятый светодиод) Короткое замыкание либо обрыв в цепи датчика испарителя

Наиболее частые неисправности в холодильниках Samsung серии RS21

Холодильные агрегаты данной серии обладают функциональным электронным модулем, который позволяет проводить диагностику всех узлов по требованию. Для активирования режима самодиагностики необходимо одновременно нажать и удерживать около 10 секунд кнопки Power Freeze и Power Cool. Если в процессе проверки появятся цифры на дисплее, то они будут указывать на номер неисправности:

  • 1 – ice-maker sensor;
  • 2 – r-sensor;
  • 3 – r-def-sensor;
  • 4 – r-fan error;
  • 5 – I/M function error;
  • 6 – Cool Select Zone sensor;
  • 7 – r-defrost error;
  • 8 – exit sensor;
  • 9 – f-sensor;
  • 10 – f-def error;
  • 11 – f-fan error;
  • 12 – c-fan error;
  • 13 – f-defrost error.

Чаще всего проявляются неполадки в электрической цепи холодильника (обрыв провода, поломка одного из датчиков или короткое замыкание). Об этом свидетельствуют цифры 2, 3, 6, 7, 9 и 10. Такие ошибки, как 1 (выход из строя генератора льда), 5 (сбой в работе электронного блока), 8 (отказ сенсора выхода) и 12 (поломка вентилятора в МК) практически не встречаются на практике. В свою очередь ошибки 4, 7, 11 и 13 достаточно частое явление в холодильниках данной серии.

Если произошёл сбой во время оттаивания испарителя, то система выдаст неисправность под номером 7 или 13. В первую очередь, Вам необходимо будет проверить сопротивление предохранителя, который расположен под крышкой испарителя. Если с ним всё нормально, тогда Вам следует искать обрыв в одном из нагревателей. Цифры 4 и 11 свидетельствуют об отсутствии контакта в вентиляторе либо коротком замыкании в цепи. Самый простой способ проверить вентилятор – это подключить его напрямую в сеть.

Если Вы чувствуете в себе силы самостоятельно вернуть к жизни свой холодильник, то наш сервисный центр «Быт Ремонт» с удовольствием поможет Вам приобрести качественные и оригинальные запасные детали.

Если же у Вас нет времени и желания вникать в тонкости функционирования электронных схем, тогда мы сможем выполнить ремонт холодильника Samsung в любом районе Москвы в удобное для Вас время. Позвоните нам по телефону (495) 517 48 35 прямо сейчас и задайте интересующие Вас вопросы.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос