Ремонт холодильников Шарп (Sharp)

Ремонт холодильника Шарп

Холодильники Sharp вызывают безоговорочное доверие у потенциальных покупателей, так как данный японский производитель уже несколько десятилетий занимается созданием холодильного оборудования и отличается высоким качеством выпускаемых устройств. Однако мало кто догадывается, что на российский и внутренний рынок поставляются модели, выполненные по различным стандартам качества. Например, показатели шума компрессора для внутреннего рынка не должны превышать 30dB, а на экспортные модели допускается уровень воспроизводимого шума около 40dB. Аналогичный подход компании вполне вероятно может применяться и к другим элементам холодильного агрегата.

Если произошёл сбой в работе Вашего холодильника Sharp, то мы поможем наладить его нормальное функционирование. Звоните в наш сервисный центр из любого региона Москвы и Московской области, и мы приедем к Вам в гости для проведения быстрого и профессионального ремонта.

Как бороться с глобальным потеплением в холодильнике Sharp

Довольно часто встречаются случаи, когда на первый взгляд вполне рабочий холодильник Sharp категорически отказывается нормально морозить. Вы установили терморегулятор на максимум, слышите стабильный периодический гул компрессора, однако вместо обещанного производителем мороза обнаруживаете в морозильной камере литр сладкого молока, который до недавнего времени был вкусным мороженным, и свисающие с верхней стенки капельки невесть откуда взявшейся воды. Попробуем описать все возможные причины, которые влекут за собой создание подобной проблемы.

Засорилась капиллярная трубка.

Перед тем как попасть в испаритель хладагент проходит через специальный капилляр. Естественно, если этот узкий проход в системе засорился, то будет нарастать давление конденсации. Как следствие, избыток газа может пойти в холодильную камеру, либо остаться в конденсаторе. Наиболее вероятен второй вариант. Вы можете легко проверить данное предположение путём измерения температуры конденсатора. Если она превышает 50 градусов, то можно сказать, что причина установлена. Для устранения засора лучше вызвать мастера нашего сервисного центра либо попытаться самостоятельно сделать перезаправку холодильника предварительно продув систему под высоким давлением.

Грязный конденсатор.

Грязный конденсатор

Если холодильник долгое время простоял на одном месте и не сдвигался даже во время генеральной уборки, то большой слой грязи и пыли мог скопиться на его конденсаторе. Здесь стоит отметить, что эта чёрная железная решётка с проложенным в ней трубопроводом находится снаружи холодильника не просто так. За время своего движения по трубе хладагент должен успеть остыть и вернуться в жидкое состояние иначе цикл будет нарушен. Естественно, если конденсатор загрязнился, то теплообмен с окружающим воздухом уменьшился в разы. Устранение проблемы самое простое из всех существующих. Вам понадобится немного воды и мягкая тряпка. Не сложно догадаться, что нужно сделать дальше…

Неплотно закрывается дверь.

Если холодильник Sharp прослужил Вам верой и правдой много лет, то вполне вероятно, что резиновые уплотнители могли деформироваться либо отошла краска по периметру корпуса. Также могли перекоситься петли во время неправильной транспортировки либо неаккуратного перевешивания дверей. Через образовавшиеся щели в камеру регулярно поступает тёплый влажный воздух, из-за которого теплообменники могут сильно обмёрзнуть. Попробуйте произвести полную разморозку холодильного агрегата путём выдёргивания вилки из розетки на несколько часов. Конечно же, перед началом этой нехитрой процедуры удалите все продукты из камер и оставьте открытыми обе двери.

Полезную информацию на эту тему Вы найдёте в статье «Замена уплотнителя на двери холодильника».

Перестал работать вентилятор.

Если Ваш холодильник Sharp оборудован системой NoFrost, то в нём имеется минимум один вентилятор, который обдувает испарители и нагнетает воздух в камеры. Как правило, он работает достаточно тихо, поэтому на слух определить его работоспособность у Вас вряд ли получится. Однако Вы можете использовать для теста полоску тонкой бумаги, которую необходимо будет приложить к входным отверстиям во время функционирования компрессора. Однозначно не стоит доверяться своим чувствам, и использовать для этой цели ладонь. Дело в том, что кипящий хладагент может вызывать небольшой сквозняк, который создаст ложное ощущение правильной работы вентилятора.

Произошла утечка хладагента.

Ремонт утечки хладагента

В современных холодильниках Sharp трубопроводы находятся в запененной части корпуса. Первыми признаками утечки хладагента в этой области является хаотичная изморозь в холодильной камере, либо небольшие вздутия на задней стенке, которые можно прощупать рукой. Если Ваш холодильник уже подвергался ремонту с дозаправкой хладагента, то мастер наверняка припаивал так называемый шредер к заправочной трубке. Вполне вероятно, что утечка могла образоваться именно там. В любом случае, если есть подозрение на данную неисправность, то Вам лучше обратиться в наш сервисный центр, так как для её устранения как минимум необходим специальный инструмент, который вряд ли обнаружится среди Вашего инвентаря.

Более подробно об этой неисправности и способах её устранения Вы можете прочесть в статье «Ликвидируем утечку хладагента»

Как проверить состояние таймера, контролирующего разморозку испарителя в холодильнике Sharp

Если нарушен цикл автоматической разморозки, то испаритель быстро покроется льдом и перестанет отдавать достаточное количество холода. Одной из причин сбоя системы является выход из строя термостата оттайки, который должен включать ТЕНН при температуре испарителя около -8 °С и размыкать цепь когда прогрев достигнет +12 °С. Для того чтобы проверить эту версию Вы можете проделать ряд следующих действий.

Специалисты СЦ «Быт Ремонт» быстро и недорого заменят вышедшие из строя элементы, восстановив в короткие сроки работоспособность Вашего холодильника.
Термостат

Установите электронный термометр рядом с термостатом разморозки. Проследите, чтобы был хороший контакт прибора с испарителем. Далее закрепите токовые клещи на сетевой провод. Также для ускорения тест, на время отключите вентилятор. На следующем этапе запустите компрессор, дождитесь пока электронный термометр отобразит температуру испарителя не менее -10 °С, и проверните кулачок таймера оттайки так, чтобы замкнулись 2 и 3 контакты. В результате компрессор должен умолкнуть, что будет означать включения режима разморозки. Посмотрите потребляемый «клещами» ток. Он должен быть в пределах 0,6-1А. Это означает, что активизировался ТЭН, который нагревает испаритель. Теперь Вашей задачей будет следить, при каких показаниях температуры электронного термометра цепь разомкнётся (ток на клещах будет равен нулю).

Далее замерьте напряжение на 1 и 3 контакте таймера и посмотрите, происходит ли вращение его двигателя (если нет небольшого окошка на корпусе, то придётся определять на слух). Примерно через 20-30 минут таймер должны закоротить контакты 3 и 4, что приведёт к запуску компрессора. Естественно, если на каком-нибудь этапе теста система оттайки дала сбой, тогда Вы сразу поймёте, где скрыта причина (неисправен таймер, сгорел ТЭНН, произошёл разрыв в цепи и т.д.) и сможете быстро её устранить.

Чтобы избавить себя от подобных забот, доверьте ремонт холодильника Sharp мастерам сервисного центра «Быт Ремонт». Быстро, качественно, недорого мы вылечим практически любую болезнь, которая поразила Ваш холодильный агрегат. Звоните нам по телефону (495) 517 48 35 прямо сейчас.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос