НАЙДИТЕ СВОЮ
МОДЕЛЬ СТИНОЛ

Ремонт холодильников Стинол (Stinol)

Ремонт холодильника Стинол

Завод «Стинол» был одним из самых крупных производителей отечественных холодильников. Спрос на его продукцию достиг апогея в конце прошлого века, поэтому в квартирах многих наших сограждан до сих пор можно встретить прекрасно работающий холодильник Стинол, даже не подозревающий об истечении всех допустимых сроков годности. Однако даже вышедший из строя холодильный агрегат подлежит восстановлению и может радовать Вас свежими продуктами ещё не один год.

Если Вам срочно необходимо произвести ремонт холодильника Стинол, тогда просто позвоните в наш сервисный центр и мы восстановим его работоспособность в самое ближайшее время у вас на дому в любом из районов Москвы.
Одной из наиболее частых проблем у многих моделей этой марки, как впрочем и многих других, является порча уплотнителя. Остановимся на этом подробней.

Исправление и замена уплотнителя в холодильниках Стинол

Если Вы заметили, что в ванночке над компрессором скопилось большое количество воды, а на статическом испарителе появилось много инея, тогда возможно нарушена герметичность камеры вследствие плохого прилегания уплотнителя к двери. Для проверки зазора Вам понадобится бумажная полоска около 50 мм шириной и 0,1 мм толщиной. Если дверь прилегает достаточно плотно, то по её периметру полоска не должна свободно двигаться.

Если зазор обнаружен в левом верхнем углу, то подложите под центральный кронштейн двери регулировочную пластину. Для того чтобы устранить небольшие зазоры, прогрейте уплотнитель феном и немного растяните. Далее закройте дверь и подождите, пока он остынет. Если же уплотнитель разорван или сильно деформирован, то потребуется его полная замена.

Порядок замены уплотнителя в холодильнике Стинол:

  • 1. Снимите дверь с кронштейнов;
  • 2. Надрежьте при помощи острого ножа пену в месте состыковки уплотнителя с металлом и удалите повреждённый уплотнитель;
  • 3. Просверлите отверстия с шагом 130 мм и диаметром 2,5 мм в открывшихся пазах;
  • 4. С помощью шлицевой отвёртки установите новый уплотнитель и зафиксируйте его саморезами, для которых были заранее подготовлены отверстия;
  • 5. Верните дверь на место и проверьте её герметизацию.
Заказать новый уплотнитель, а также оставить заявку на его замену (если вы не решились браться за ремонт холодильников Стинол самостоятельно) Вы можете в нашем сервисном центре, где работают опытные мастера, которые в самые короткие сроки восстановят герметичность Вашего холодильника.

Распространённые неисправности холодильника Стинол и способы их устранения

1. Перестала выключаться лампочка освещения при закрытии двери.
Данную поломку Вы можете обнаружить, если, не закрывая дверь, пальцем нажмёте на лапку выключателя. Вполне возможно, что лапка перестала доставать до кнопки. Демонтируйте коробку и наклейте на толкатель полоску из пластика, толщиной до 1 мм. Если же вышел из строя выключатель, то потребуется его полная замена.

2. При включении режима оттаивания испаритель продолжает оставаться в снежной шубе.
Проверьте вольтметром подачу напряжения на нагреватели. Если ток подаётся, значит, приказал долго жить один из нагревателей и необходимо его заменить. Если тока нет, то проблема кроется в термореле, а именно в отсутствии напряжения на контакте №4 таймера. Вам придётся самостоятельно выявить и произвести замену сгоревшего элемента либо обратиться за помощью в наш сервисный центр.

3. Компрессор работает беспрерывно, но температура в камере повышена.
Скорее всего, произошло засорение капиллярной трубки. Необходимо её продуть с той стороны, которая входит в испаритель. Не стоит осуществлять демонтаж капиллярной трубки, если у Вас недостаточно опыта и отсутствуют необходимые технические средства.

4. Компрессор перестал запускаться либо вовремя пуска слышны перебои.
Причина такого поведения кроется в низком пусковом моменте электродвигателя. В первую очередь проверьте напряжение в электросети. Оно должно быть в диапазоне 187-254 В. Далее замерьте время, за которое срабатывает реле (не должно превышать 2 сек). Если показатели в норме, тогда компрессор отслужил свой срок и его потребуется заменить.

5. Слышны щелчки и потрескивания во время работы.
Попробуйте надавить на заднюю стенку внутри холодильной камеры в разных режимах работы холодильника. Если услышите отчётливый хруст, то его причиной является производственный дефект, который связан с неплотно запененным испарителем и не подлежит устранению. Иногда причиной шумов может служить неправильная установка холодильника Стинол. Возможно, он дотрагивался до рядом стоящей мебели, имеет сильный наклон корпуса или внутри холодильной камеры вибрируют плохо вставленные полки, ящики и ёмкости.
Помните!!! Холодильник Стинол не является бесшумным устройством. Несильный гул компрессора, бульканье движущегося по трубам хладогента, щелчки при включении и выключении, а также шуршание воздуха в системах «NO FROST» – это вполне допустимые шумы, которые означают нормальную работу устройства.

Коды ошибок холодильников Стинол (модели 002, 003, 022, 125, 126)

Принцип работы холодильников Стинол с электронным блоком управления основан на датчиках, которые передают информацию о температуре воздуха в камерах, а также контролируют функционирование всех узлов устройства. На основании полученной информации система регулирует работу холодильника согласно заданному режиму. Кроме того, она проводит постоянную самодиагностику, а в случае возникновения неисправности, подаёт звуковой сигнал, включает красный светодиод и отображает соответствующий код на дисплее.

Если Вы нажмёте на любую из клавиш, то произойдёт сброс кода ошибки и отключится звуковой сигнал, однако красный светодиод будет гореть до устранения поломки.

Код ошибки Причина возникновения
Е00 Повреждён датчик температуры
Е01, Е10, Е11 Температура воздуха в холодильной камере превысила порог в 50°С
Е02, Е20, Е22 Дверь холодильника открыта и воздух в камере прогрелся выше 12 °С
Е03, Е30, Е33 Температура воздуха в холодильной камере выше 12 °С
Е04, Е40, Е44 В течение двух часов работы компрессора, температура в камере не достигла заданного предела и не повышается
Е05 За час работы нагревателя испарители не прогрелись до 14 °С
Е06 Отсутствует напряжение на нагревателе во время включения режима оттаивания
Е07 Замыкание в цепи при активировании функции оттаивания

Если на дисплее Вашего холодильника отобразился один из указанных в таблице кодов, а Вы не знаете, как произвести ремонт, тогда позвоните в наш сервисный центр по телефону (495)517 48 35. Мы обязательно Вам поможем и, в случае необходимости, направим к Вам квалифицированного мастера для устранения неисправности.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос