Ремонт промышленных холодильников

Ремонт промышленного холодильника

Почему так важен своевременный и качественный ремонт промышленных холодильников? Под лаконичным названием «промышленный холодильник» скрывается большое разнообразие различных агрегатов, которые призваны поддерживать необходимую температуру хранения скоропортящихся продуктов с момента их производства, до реализации конечному пользователю. Участвующие в этой сложной цепи холодильники можно разделить на следующие основные типы:

  • Производственные. Используются для хранения сырья и произведённой продукции.
  • Транспортные. Устанавливаются практически на все виды существующего транспорта для краткосрочного поддержания требуемой температуры у перевозимых товаров.
  • Перевалочные. Применяются для временного содержания продуктов перед последующей транспортировкой в пункт назначения.
  • Торговые. Всевозможные витринные холодильные агрегаты, благодаря которым покупатель может выбрать и приобрести необходимый полуфабрикат.

Главным условием доставки замороженной продукции от производителя до конечного потребителя без потери её качества, является своевременное обслуживание и ремонт промышленных холодильников, которые играют в этой цепочке ключевую роль.

Если Вам необходимо в кратчайший срок восстановить вышедший из строя промышленный холодильный агрегат, то звоните прямо сейчас в наш сервисный центр «Быт Ремонт» по телефону (495) 517 48 35. Наша консультация абсолютно бесплатная, а ремонт быстрый и качественный!

Краткий перечень неисправностей промышленных холодильников и методы их ремонта

Существует огромное количество промышленных холодильников, среди которых: холодильное торговое оборудование, ледогенераторы, камеры быстрой заморозки, охлаждающие столы и т.д. Однако, несмотря на характерные конструктивные особенности, у всех подобных агрегатов имеются типичные «слабые места», состоящие из узлов, которые наиболее часто выходят из строя. Ниже перечислены поломки промышленных холодильников, для устранения которых, в свою очередь, требуются нетипичные высокопрофессиональные навыки мастера по ремонту.

Поломка компрессора. Как правило, вышедший из строя компрессор меняется на новый с аналогичными техническими характеристиками. В двух словах последовательность действий следующая. От «приказавшего долго жить» компрессора отпаиваются нагнетательная и отсасывающая трубки. Далее следы пайки зачищаются от припоя. На место старого двигателя устанавливается новый, у которого предварительно снимаются заглушки. Все патрубки компрессора состыковываются с трубопроводами холодильника, а на конденсаторе устанавливается фильтр-осушитель, в который вставляется капиллярная трубка. На заключительном этапе производится пайка всех стыковочных мест.

Замена «прохудившегося» испарителя. Учитывая великое множество различных промышленных холодильников, самый сложный этап в замене испарителя – это демонтаж составных частей агрегата для того чтобы можно было извлечь испаритель на свет божий. Здесь не лишним будет наличие большого опыта в проведении подобных работ у мастера. Распайку стыков следует производить, когда трубки находятся на расстоянии хотя бы 10 см от корпуса. Для этого стоит немного потянуть испаритель на себя, прежде чем приступить непосредственно к распайке. Новый испаритель устанавливается на своё место в обратной последовательности.

Осушка компрессора. Если в мотор попала влага, то может произойти промерзание капиллярной трубки и, как следствие, хладагент перестанет циркулировать по контуру. Осушка компрессора является одним из тех видов ремонтных работ, которые производятся в специальных мастерских, а не по месту дислокации холодильника. Данный процесс достаточно длительный, а малогабаритные специальные устройства для его осуществления отсутствуют. Применяются два метода осушки: при помощи органических растворителей и адсорбционной сушки. В первом случае компрессор промывают растворителем и одновременно откачивают образующиеся от нагрева испарения. Во втором способе используется хладон. Перед сушкой из внутренностей мотора естественным способом удаляются масло и вода. Обычно процесс осушки проходит в течение суток при температуре до 100 °С, после чего компрессор снова заполняется маслом и устанавливается на прежнее место в холодильный агрегат.

Мы, мастера компании «Быт Ремонт» прекрасно понимаем, насколько важна бесперебойная работа промышленного холодильного оборудования. Именно поэтому мы гарантируем высокое качество выполненных ремонтных работ и подтверждаем это документально. Мы ждем Вашего звонка по телефону (495) 517 48 35, чтобы дать квалифицированную консультацию по любым возникшим у Вас вопросам.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос