Ремонт стиральных машин Bosch (Бош)

починка стиральной машины Бош

В нашем мире ничего нет вечного, и даже стиральные машины Bosch, сделанные по немецким стандартам качества, рано или поздно могут дать сбой.

Наш сервисный центр способен выполнить точную диагностику неисправностей и качественный ремонт стиральных машин Bosch на дому по приемлемым для Вас ценам.
Просто позвоните нашему менеджеру по телефону, указанному на сайте, и мы пришлём к Вам квалифицированного мастера в удобное для Вас время. Ниже мы предоставим вам информацию по тестированию и диагностике, а также возможно самостоятельному ремонту при лёгких нарушениях работоспособности вашей техники.

Тестирование стиральных машин Bosch MaxX, Sensitive и LogixX

Перед обращением в наш СЦ Вы можете самостоятельно протестировать все основные узлы своей стиральной машины Bosch и сообщить диспетчеру код выявленной неисправности. Для этого закройте люк СМ и включите её в сеть.
Установите селектор выбора программ в положение OFF. Через 2 секунды проверните его по часовой стрелке в позицию «Отжим» и дождитесь, пока замигает светодиод кнопки «Старт/Пауза». Зажмите кнопку «<�» и проверните селектор на шаг вперёд.
После того, как вы отожмёте кнопку «<�» Вам станет доступно меню со следующими программами для теста:
P1 сохранённые в памяти коды неисправностей;
P2 тестирование безопасности;
P3 прохождение автоматического теста;
P4 тест приводного мотора;
P5 установленная кодировка карты;
P6 проверка экрана;
P7 тест кнопок и программатора;
P8 проверка пресостата;
P9 тестирование аква-датчика;
P10 проверка датчика потока;
P11 тестирование 3D датчика;
P12 проверка определения загрузки;
P14 проверка клапанов;
P15 звуковой тест;
P16 проверка насоса;
P17 тест тэна.

Частые поломки стиральных машин Bosch и способы их устранения

1. Стиральная машина Bosch перестала сливать воду.
Во-первых, проверьте сливной шланг. Вполне возможно, что он может оказаться перегнутым или зажатым, например, между стеной и СМ. Далее посмотрите фильтр насоса, который расположен в нижней передней части корпуса и почистите его от скопившегося мусора. Если Ваша СМ выполняет слив через сифон под раковиной, то отсоедините шланг и удостоверьтесь, что резервуар сифона чист и не мешает прохождению воды.

В том случае, если вышеописанные действия не помогли, то мы рекомендуем Вам обратиться за помощью к специалистам нашего СЦ. Они обладают достаточным опытом и техническими средствами, чтобы быстро найти и устранить неисправность.

Если Вы решили попытаться произвести ремонт самостоятельно, то Вам необходимо будет вскрыть корпус машины, отцепить патрубок, соединяющий насос с баком, и проверить его на наличие посторонних предметов (то же самое следует сделать с фильтром если он предусмотрен конструкцией). Довольно часто в нём можно встретить монеты, пуговицы платки, носки и многое другое.

Снять переднюю панель Чистка насоса СМ Bosh
Далее включите программу слива на панели управления, и протестируйте вольтметром напряжение на клеммах насоса. Внимание! В некоторых моделях СМ ток подаётся через интервалы в 4-5 минут.

Если электричество поступает на клеммы, а СМ по-прежнему отказывается производить слив воды, то, скорее всего, вышел из строя насос. Первым признаком износа его внутренних частей является периодические проблемы со сливом воды. Более того, износившийся насос прекрасно вращает крыльчатку, если его подключить напрямую к электросети, однако под нагрузкой будет срабатывать через раз. Современные насосы имеют срок службы 4-5 лет, оборудованы сложным механизмом автоматической очистки и не подлежат ремонту.

Если напряжение на клеммах отсутствует, то возможно произошёл обрыв провода от насоса до управляющего модуля. В ином случае вышел из строя командоаппарат, ремонт которого под силу выполнить только профессионалам.

2. Стиральная машина стала показывать ошибку F21, означающую неисправность мотора.
Если у Вас достаточно знаний, чтобы убедиться в том, что мотор находится в рабочем состоянии, протестировав его напрямую, то можете попробовать выполнить сброс ошибки при помощи панели управления.

Последовательность действий:
  • 1) включите СМ в розетку и поставьте переключатель в положение «Выкл»;
  • 2) проверните ручку по часовой стрелке на 180 градусов в положение «полоскание» и досчитайте до 10;
  • 3) одновременно проверните ручку на одну позицию вперёд и нажмите на кнопку, которая отвечает за выбор оборотов отжима;
  • 4) подождите 5 секунд, отпустите кнопку отжима и доведите ручку по часовой стрелке до положения «Выкл».

Если Вы всё сделали правильно, тогда произойдёт перезапись управляющей программы из процессора в память блока управления и сбросятся все ошибки. Попробуйте заново запустить стирку. Если ошибка повторилась, тогда обратитесь за консультацией или оставьте заявку на ремонт стиральной машины Bosch, позвонив в наш сервисный центр по телефону (495)517-48-35.

3. Стиральная машина Bosch во время стирки периодически пропускает отжим и высвечивает ошибку F04
Если гарантийный срок на Вашу стиральную машину истёк, тогда вскройте корпус и проверьте патрубок, соединяющий бак с помпой. Возможно, в него попала мелкая вещь, которая под большим давлением воды перекрывает доступ в насос и СМ останавливает программу, отображая ошибку F04.

Прежде чем производить какие-либо манипуляции со своей стиральной машиной Bosch задумайтесь, сколько усилий Вы можете потратить на выявление причины неисправности и достаточно ли у Вас опыта, чтобы устранить поломку.

При обращении в наш сервисный центр Вы сэкономите своё время и нервы, а также получите дополнительную гарантию на выполненный ремонт. Звоните к нам прямо сейчас и в короткие сроки мы восстановим работоспособность Вашей стиральной машины.

Вопросы и ответы


Задать вопрос

Атлант хм-6121-131 морозильная камера начала очень сильно морозить,горит L .

Ошибка L показывает на несоответсвие температуры в камере, неисправность либо в датчике температуры, либо в уплотнительной резине. Мы делаем ремонт холодильников Атлант, обращайтесь.

Индезит B18FNF.025 работает, включается и выключается, но не морозит t - +15 в морозилке +2. после разморозки температура понизится ненадолго задняя решетка чуть теплая.

Симптомы неисправности мотора или утечка фреона

Холодильник Бирюса 144ks. В эксплуатации- 8 лет. Холодильная камера работает нормально. В морозильной камере загорелся красный индикатор. Через сутки индикатор погас. Через неделю ситуация повторилась, но теперь индикатор горит уже двое суток и не гаснет. Температура в камере ощутимо поднялась. На трубках есть снег.

Либо недостаточно фреона, либо переизбыток хладагента

Холодильник hotpoint ariston rmba 12001 двигатель работает, задняя решетка теплая, морозильная камера работает, а в основном отделе не охлаждает. т.е. не работает. Возможные причины неисправности?

Заслонка, утечка или декомпрессия мотора

Минск 16 ес,компресоор работает без остановки .НО ТЕМПЕРЕАТУРА НЕ МЕНЯЕТСЯ НЕ ХОЛОДИТ,терморегулятор вроде щелкает,можно как то без него запустить охлаждение камер холодильника

Скорее всего утечка хладагента

xoлодильник Инднзит ST 145, морозилка не морозит. почему?

Утечка или декомпрессия мотора, также проблема с датчиком может быть

Писк холодильника каждый день в одно и тоже время (с чем это может быть связано)

Геркон скорее всего не срабатывает или не достаточно холода

В холодильнике Самсунг RL34EGMS1 плохо работает дисплей, а именно цифры горят нечетко, не понятно какая температура в холодильнике и морозильной камере.

Проблема со шлейфом дисплея, под замену

холодильник не морозит. было 2 мастера - результата нет. что делать ?

Для начала название холодильника и марка нужна

Морозильная камера работает,а в верхней камере тепло.

Проблемы: не работает мотор, пусковое реле, термодатчик или утечка фреона

Смотреть остальные ответы или задать вопрос